Толщина полотна MSD

Очень часто на наш сайт приходят вопросы о толщине полотен MSD.

"Купил MSD Evolution. Замерил толщину - оказалось 0,18 мм. Это подделка?"

О том, как проверить подлинность MSD мы подробно говорили в статье.

Выясняя, что полотно подлинное, мы сталкиваемся с вопросом, почему толщина не соответствует толщине заявленной заводом? Давайте разбираться.

В месяц на заводе производится более 130 контейнеров, а значит более 12 000 000 м² различных линеек пленок. За год завод поставляет 149 000 000 м² полотна на мировые рынки.

Статистика за 2020 года показывает, что с вопросом о толщине ниже указанной было принято заявок на 8 роликов, общей сложностью 3 280 м². Брак по толщине составляет 0,002% общего объема поставок.

В тот же момент более 15 заявок было принято с показаниями толщины пленки выше заявленной заводом. Что тоже вызвало некоторое недоумение у некоторых потолочников.

Каковы же причины сниженных показаний толщины пленки ПВХ для натяжных потолков?

 

1. Естественная усадка

Пленка ПВХ имеет свойство усадки. По сути это естественный результат производства, транспортировки и натяжения, поскольку пленка наматывается на шпулю и поступает на рынок в рулонах.

Подвижность материала зависит от температурных условий, влажности, и может сохранятся до двух месяцев со дня изготовления.

Конечно завод учитывает это важный факт и старается производить продукт с должными параметрами толщины.

Однако в процессе транспортировки и хранения, каждая партии и каждый ролик подвергается различным условиям, поэтому по факту мы можем получить на производстве замер как превышающий заданные показания толщины, так и наоборот.

Важный момент! Пленка MSD обладает повышенной плотностью, поэтому незначительная деформация толщины абсолютно не влияет на качество продукта.

В пленку MSD не добавляется мел, который уменьшает плотность, делая пленку более белой, менее просвечивающей, но многократно стабильной по усадке.

Допустимая усадка толщины +- 0.05-0.09 мм.

Например по лаковым полотнам линеек она составляет:

MSD Profi  0.161-0.175 мм

MSD Classic 0.171-0.185 мм

MSD Premium 0.171-0.185 мм

MSD Evolution 0.181-0.195 мм

 

2. Погрешность при производстве

На заводах, производящих пленку для натяжных потолков, производится много наименований полотен. Это не только привычный нам мат, лак, сатин, которые тоже имеют свои требования к толщине. Это и фактурный мат, и фотопечать и пленка Галактика.

Под каждый вид пленки выставляются свои параметры дозировки сырья, виды сырья, своя калибровка каландров, да и сами каландры.

Учитывая огромный объем заказов, когда завод начинает работать в три смены, никто не застрахован от человеческого фактора.

 

3. Неравномерность толщины

Обычно замер толщины производится на производстве по одной и той же схеме: открыли ролик, взяли край и замерили. Однако показания могут разниться даже по замерам по краю полотна. Часто толщина в центре может отличаться от толщины по краю.

На производстве MSD новое Европейское оборудование. Одни из самых качественных каландровых систем обеспечивают максимально равномерное распределение материала на каландрах. На выходе мы получаем равнотолщинное полотно высокого качества. Но даже на самом современном оборудовании толщина по краю полотна может отличаться от толщины на расстоянии 3-5 см от края. Обычно это не значительный перепад, некритичный, но за редким исключением перепад может доходить до 0,01 мм.

 

4. Погрешность микрометра.

Дешевые микрометры имеют погрешность. Каждый производитель микрометров обязан предоставлять информацию об этом в характеристиках к каждой отдельной модели проборов. Однако далеко не все это делают.

Даже проверенный откалиброванный микрометр может со временем прийти в негодность. Погрешность может быть как от перекоса измерительной поверхности, так и от износа резьбы.

 

Конечно поступление на производство качественного полотна MSD с толщиной ниже заявленной, пусть и редкое, но не приятное явление. Но низкий процент такого явления говорит о более 99,9% эффективности производства завода MSD. И конечно качество продукта от этого совершенно не страдает.

Обсудить на форуме

Оставьте заявку

Хотите заказать установку качественных экопотолков MSD? А может сделать оптовый заказ?

 
 
 
 
 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие с политикой конфиденциальности и обработку персональных данных
Вверх